Праздник «Витькино детство» в Овсянке

1 мая в селе Овсянка прошёл праздник «Витькино детство», посвящённый Дню рождения нашего земляка, выдающегося писателя современности Виктора Петровича Астафьева. Организаторами праздника, по традиции, выступили Красноярский краевой краеведческий музей и отдел культуры администрации города Дивногорска. В праздничной программе праздника приняли участие: президент Благотворительного фонда В.П. Астафьева Алексей Михайлович Клешко, первый заместитель Главы города Марина Георгиевна Кузнецова.

Перед гостями выступили: красноярские и дивногорские коллективы – старожилы села Овсянка, фольклорно-этнографический ансамбль «Енисеюшка», фольклорный ансамбль «Сибирская вечора», этно-группа «Свита», вокальные ансамбли – «Ярмарка», «Здравица», воспитанники театральной студии, которую возглавляет внучка писателя Полина.

Сотрудники Центральной городской библиотеки, Городской библиотеки им. В.Г. Распутина, преподаватели и учащиеся школы № 7, которой недавно было присвоено имя В.П. Астафьева, провели мастер-классы для участников праздника.

Дивногорская художественная школа им. Е.А. Шепелевича, Дивногорский художественный музей представили свои выставки: детских рисунков, суконных кукол, изделий из бересты, дерева, бисера и керамики.

А учащиеся фольклорно-этнографического отделения Детской школы искусств и учащиеся школы № 7 познакомили всех с играми, в которые в детстве играл их земляк.

В Библиотеке-музее В.П. Астафьева прошла литературная игра по «затесям» - «Хвостик» и «Костёр возле речки». На протяжении всего дня в гостиной демонстрировались документальные фильмы «Овсянка – берег православной культуры» и «Путеводитель по Овсянке», прошла презентация фотодокументальных выставок - «Родные берега Виктора Астафьева» и «Экология слова Виктора Астафьева».

Наталья Замятина.

Фото Т.Черных, Е.Душкина, П.Супрунова .