130-летие Знаменского скита

Концепция экспозиции «К духовным родникам»,
посвящённая 130-летию основания
Знаменского мужского общежительного скита.

Организаторы выставки: МБУК «Дивногорский городской музей»
МБУК «Дивногорский художественный музей»
Выставка проводится при поддержке: отдела культуры администрации города Дивногорска, АНО «Духовно-просветительский центр «Наследие»
Сроки и место проведения: 19.08 - 22.10 2018 г. в Дивногорском художественном музее (г. Дивногорск, ул. Нагорная,12). Открытие выставки: 19.08.2018г в 14.00.
Целевая аудитория: население муниципального образования город Дивногорск, участники краевого фестиваля «Покровские встречи в Дивногорске».
            Основная идея выставки
            В 2018 году исполняется 130 лет со дня основания Знаменского мужского общежительного скита. Все города имеют свою точку отсчёта, своё рождение. У Дивногорска – это Знаменский скит.
В XIX веке Знаменский скит – один из авторитетных духовных центров Енисейской губернии, известный своей святостью, привлекал к себе паломников со всей России.
            Основой художественной идеи проекта экспозиции является формирование духовного потенциала дивногорцев через произведения искусства и документальные материалы. И то, и другое – объединяющие начала общества. Знаменский скит – духовный символ. Он и станет центром экспозиции, в обрамлении произведений живописи, графики, исторических фотографий, выдержек из литературных произведений, церковных атрибутов.
            Цель экспозиции:   популяризация Знаменского скита среди населения муниципального образования город Дивногорск, как духовного символа Дивногорска, через актуализацию историко-культурного наследия города.
            Экспозиция делится на две части: художественную и историческую. Целостность её восприятия обеспечивается раскрытием сквозной темы замысла: Знаменский скит был и остаётся духовным ориентиром дивногорцев.
            Художественная часть экспозиции (Большой зал).
В центре зала будет установлен макет Знаменской церкви, подчёркнутый  светом. Посетитель сможет подойти к макету с любой стороны и в деталях рассмотреть, какой была церковь в начале XIX века.
Макет будет окружён 70-ю работами на тему Знаменского скита, истории города Дивногорска, а также художественными произведениями духовной  направленности дивногорских художников, мастеров, чьи судьбы переплелись непосредственно со скитом, а также художников края. Эта часть экспозиции создаст чувственное впечатление, что город имеет свою внутреннюю сущность - душу. Правильно настроит посетителя на восприятие главного.
Ознакомившись с художественной частью, которая затрагивает тончайшие струны души, заставляет размышлять о вечных ценностях, посетитель сможет увидеть главный объект экспозиции.
             «Скитская икона Божией Матери «Знамение» Абалакская» - 26 ноября 1889 года иеромонах Филарет привёз из Успенского монастыря в скит Святой  антиминс и храмовую икону Божией Матери Знамения Абалакской. А 27 ноября, в день празднования Абалакской иконы, в Знаменском скиту была совершена первая божественная литургия, с этого времени икона становится Великой Святыней скита.
После того, как была построена и 8 июля 1891 года освящена Знаменская церковь, икону перенесли туда и установили перед царскими вратами. Почти сразу паломники заметили чудодейственную благодатную силу иконы, исцеляющую от недугов душевных и телесных.
            Икона разместится на центральной белой пустой стене музейного приступка, будет выхвачена светом. Разрядка, создаваемая пустым пространством вокруг иконы, позволит подчеркнуть важность экспоната, введёт его в фокус внимания посетителя. Информационный стенд познакомит  с  историей  появления этого образа, расскажет о связанных с ним чудесах, а также о его значении для Енисейской губернии.
Историческая часть экспозиции (Малый зал)
Попадая в зал, посетитель знакомится с историей Знаменского скита.
На центральной стене расположен баннер с изображением церкви – исторический снимок 1900-х гг. Размер баннера 5м х3м. Создаётся впечатление важности события, появляется желание узнать о нём как можно больше.
            Рассказ о ските начнётся с предыстории. Первые два раздела посвящены истории села Овсянка.
            Здесь будут представлены копии архивных документов и фотографии, перепись XVII века, предметы из крестьянской жизни, элементы казачьего быта.
            Следующий раздел расскажет об основателях Знаменского скита -  Его Преосвященстве епископе Енисейском и Красноярском Преосвященнейшем Тихоне, иеромонахе Филарете, красноярских купцах-благотворителях, меценатах - Т.К. Матонине, Н.Н. Гадалове, И.В. Попове.
Далее разместятся материалы на тему «Скит - духовный центр Енисейской губернии».
            Основу данного раздела составят фотографии, текстовые материалы, повествующие об истории создания Знаменского скита, его развитии и роли в истории Енисейской губернии. В витринах будут установлены старинные книги, предметы, найденные на территории церкви, предметы религиозного содержания.
            Заключительный раздел возвратит посетителя в день сегодняшний, который посвящён строительству храма в городе, его деятельности в наши дни. Святыня Знаменского скита «Скитская икона Божией Матери «Знамение» Абалакская» находится сегодня в  нашем храме  и продолжает помогать людям.
            Таким образом, посетитель выставки при знакомстве с материалами проделает огромную душевную работу, почувствует тонкую связь между прошлым и настоящим, непременно задумается о будущем.