Состоялось торжественное открытие зональной выставки краевого фестиваля-конкурса народных умельцев

Праздник выдался на славу, залы музея с трудом поместили в себя всех посетителей. Впредверии открытия, один из членов жюри фестиваля, народный мастер, лауреат всероссийских конкурсов Валерий Степанович Кондрашев  провел замечательный мастер-класс по изготовлению народной игрушки - деревянной лошади. Участники резали и строгали деревянное чудо с нескрываемым удовольствием.

Поделиться своим вдохновением  со зрителем и друг с другом  собрались лучшие мастера из г.Дивногорска, Красноярска, Железногорска, Сосновоборска, Емельяновского района, пос. Березовка, Большемуртинского района, п. Балахта, Манского р-на и  п. Кедровый.

У каждого автора-умельца своя техника, свой особенный стиль, но всех их объединяет одно - любовь к своей земле, к родному краю, прославляют они его историю, культуру, обычаи и традиции, красоту земли родной своими трудовыми руками.

На официальной части открытия с приветственным словом выступили: заместитель главы г. Дивногорска Марина Георгиевна Кузнецова и  директор Государственного Центра Народного Творчества -  Татьяна Владимировна Шатерникова.

Так как фестиваль одновременно является конкурсом, то награды нашли своих победителей в 10 номинациях народного творчества. Для награждения   специальной номинации  «Молодые мастера» на сцену пригласили начальника отдела культуры администрации г. Дивногорска -  Елену Васильевну Шошину

Гран-при «Золотые руки» зональной выставки "Мастера Красноярья" получила Расторгуева Ольга Александровна из г. Красноярска. Из дивногорских мастеров удостоились награды: Борькова Елена Николаевна, Панфилова Анна Анатольевна, Халюкова Екатерина Сергеевна, Гончарова Лариса Семеновна, Дауберт Любовь Анатольевна.

Проект «Мастера Красноярья» проводится при поддержке Министерства культуры Красноярского края и будет проходить в муниципальных образованиях  с марта 2015 года по май 2016-го, он включает в себя зональные выставки-конкурсы, мастер-классы и демонстрационные показы по различным направлениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Финишировать фестиваль «Мастера Красноярья» будет  в мае 2016 г. в Дивногорском художественном музее, где будет назван  самый лучший мастер Красноярского края, которому и будет вручён Гран-при фестиваля «Золотые руки Красноярья».

На выставке в художественном музее представлено более 1500 предметов декоративно-прикладного творчества, она поражает разнообразием техник декоративно-прикладного творчества, видами предметов и высоким качеством исполнения. Каждая работа здесь, будь то мягкая игрушка, кукла, вышивка, украшения из бисера, лоскутные одеяла, картины наполнена человеческим теплом и содержит частичку души автора. Выставка продлится до 17 апреля.

Скрябина Е.О.
редактор МБУК ДХМ