Дивногорцы отмечены «Вдохновением»

Министр культуры отметила, что в 2014 году в культурной сфере произошли качественные изменения. Так, в профессиональном искусстве край вновь добился знаковых результатов и был представлен на национальном фестивале «Золотая маска» и «Арлекин» спектаклем «Снежная королева» Красноярского театра юного зрителя.

Завершился трёхлетний период в истории Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина. В крае принято Постановление о льготной аренде объектов культурного наследия, которое разрешает гражданам и организациям арендовать памятники, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, по льготным ставкам, что является одной из мер спасения культурного наследия.

Происходит поэтапное увеличение заработной платы работников отрасли. Открылись муниципальные музеи в Емельяновском и Балахтинском районах, в Назаровском районе - новая библиотека.

Построены клубы на 250 мест в с. Мигна  Ермаковского района и на 80 мест - в поселке Тутончаны в Эвенкии.  В 2014 году в муниципальные образования направлено почти 69 млн. рублей на капитальный ремонт учреждений культуры, строительство сельских клубов, поддержку  детских  школ  искусств, детских клубных формирований, Домов ремёсел, пополнение библиотечных фондов, компьютеризацию библиотек и музеев и многое другое.

Заседание  Главной коллегии продолжилось выступлениями директоров краевых учреждений культуры и образования в области культуры. Состоялся семинар «Повышение социальной и профессиональной компетенции. Развитие навыков эффективной деловой коммуникации в организациях культуры», который провёл доцент кафедры общественных связей Сибирского государственного аэрокосмического  университета им. академика М.Ф. Решетнева А.А. Иоффе.  Также прошёл семинар «Разработка стратегии управления продвижением услуг учреждений культуры в современных экономических условиях», его провёл социолог Государственного цента народного творчества Красноярского края, бизнес-консультанта О.Г. Сударенко.

В завершении в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония награждения краевого конкурса «Вдохновение»  среди муниципальных учреждений культуры и образования в области культуры. На основании решения жюри конкурса определены победители в 11 номинациях. В этом году лучшей художественной школой Красноярского края признана Дивногорская детская художественная школа им. Е.А. Шепелевича. Этого звания коллектив школы удостаивается уже в третий раз.

Дипломантами конкурса стали: Центральная детская библиотека, Библиотека-музей В.П. Астафьева и Дивногорский городской музей.

DSC_04131_b7844.jpgDSC_0455_2e92f.jpgDSC_0463_af6e4.jpg