XIII Межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна»

18 мая в селе Овсянка, на родине В.П. Астафьева, состоится XIII Межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна», на котором ежегодно собираются юные почитатели таланта писателя со своими наставниками.С 2016 года он проходит под патронатом Губернатора Красноярского края.
Идея проведения фестиваля принадлежит Библиотеке-музею В.П. Астафьева, являющейся центром изучения и популяризации жизни и творчества Виктора Петровича. Главная цель мероприятия – духовное развитие подрастающего поколения через активное продвижение чтения в молодёжной среде, приобщение детей и юношества к творческому наследию классика XX века.
Учредители  фестиваля - министерство культуры Красноярского края, Благотворительный фонд имени В.П.Астафьева, администрация города Дивногорска.Организаторы - Красноярская краевая молодёжная библиотека, отдел культуры администрации города Дивногорска.Партнёры - Красноярский краевой краеведческий музей, Красноярская краевая библиотечная ассоциация.
Первый фестиваль состоялся 18 мая 2007 года. За 12 лет  в нём приняли участие свыше 6 000 школьников и студентов, более 400 преподавателей из 60 образовательных учреждений 48 территорий Красноярского, Пермского, Алтайского края и Кемеровской области. На сегодняшний день Межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна» не имеет аналогов в Российской Федерации.
Популярность фестиваля растет с каждым годом. В этом году в четырёх номинациях фестиваля-конкурса свои работы, посвящённые жизни и творчеству В.П. Астафьева представили более 850 школьников и студентов из 40 территорий Красноярского и Алтайского края, Республики Хакасия.  На фестиваль в Овсянку приедут свыше 400 юных астафьеведов в составе 27 делегаций из 21 территории Красноярского края.
Для поездки на праздник будет предоставлен бесплатный автобус. Время отправления из Дивногорска в 11.15 от стелы В.И. Ленина, обратно из Овсянки – в 14.00 от часовни святителя Иннокентия Иркутского.

Программа ХIII Межрегионального детско-юношеского фестиваля «Астафьевская весна» (село Овсянка, 18 мая 2019 года)