Высоцкий и Сибирь

Не определились с планами на выходные? Тогда советуем вам побывать на традиционном краевом фестивале авторской песни и поэзии "Высоцкий и Сибирь". В этом году он состоится в 21-й раз.
Традиционно фестиваль "Высоцкий и Сибирь" проходит в Манском районе, на берегу реки Маны в 5 километрах от поселка Нарва. В этом году фестиваль состоится в онлайн-формате. Это значит, что следить за его событиями смогут все желающие. Живые трансляции мероприятий фестиваля начнутся уже сегодня и продолжатся в субботу и воскресенье. Все подробности, а также доступ к онлайн-трансляциям - на сайте фестиваля http://высоцкийсибирь.рф/. (ютьюб – канал).
Творческая команда города Дивногорска принимает участие в краевом фестивале авторской песни и поэзии «Высоцкий и Сибирь».
В 1968 году В.Высоцкий проживал в наших краях в связи со съемками фильма «Хозяин тайги» и даже дал несколько концертов. До сих пор среди дивногорцев передаются из уст в уста истории о том, как встречались с бардом лично и запросто.
По крупицам собирали воспоминания о памятных встречах Ромашовы Наталья Владимировна и Станислав Геннадьевич. Они же стали инициаторами установки памятной доски на здании Городского Дворца культуры «Энергетик», где состоялся один из концертов.
Для организации выступления Владимира Семеновича во Дворце культуры немало сил приложила заведующая отделом А.Ощепкова, которая по итогу не сумела попасть в зал в связи с огромным наплывом зрителей. После концерта расстроенной женщине В.Высоцкий подписал открытку: «Побольше нам таких заведующих культурой. Норовите в министры». Сегодня этот уникальный экспонат хранится в городском музее.
Специально для арт-студии «Музей на траве» фестиваля филиалом «Городской музей» снят видеоролик о пребывании В.Высоцкого на дивногорской земле, в съемках которого приняли участие очевидцы: историк-краевед И. Федоров, член Союза художников России В. Федоров, а также инициатор бардовского движения города В.Пономарева.
В арт-студии «Таганка» в видеозаписи прозвучат стихи в исполнении актеров театральных коллективов Дворца культуры «Энергетик»: Е.Аверкиной, В. Березы, Л.Васильева, Н.Голофаст, Д. Липкиной, С. Мальцева, И.Поповой.
В арт-студии «Струна» поклонники творчества барда услышат песни в исполнении В. Пономаревой и А. Горланова
Поэтический мастер-класс подготовлен членом Союза писателей, руководителем литературного объединения «Потомки Ермака» Л. Карзниковой.
Для участия в арт-студии «Вертикаль» фестиваля «Высоцкий и Сибирь» свои фотоработы направили Т. Ярмольчук, О. Рукосуева, В. Шишлевский, Д. Чернявский.