МУЗЕЙ ОТКРЫТ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

24 сентября случилось долгожданное и приятное событие в нашем городе - свои залы после ремонта открыл Дивногорский художественный музей!

Музей встретил первых гостей нарядным фасадом, благоустроенной территорией, новым освещением и, конечно, новой выставкой.
С самого утра взволнованные сотрудники музея ждали первых зрителей. Ими стали команда гагаринцев 4 класса школы №2 с преподавателем Еленой Вагиной и студенты первого курса Дивногорского медицинского техникума с педагогом Натальей Герасимовой. Вместе с научным сотрудником музея Ириной Чайковской юные зрители познакомились с интересной выставкой из фондового собрания. Гости увидели работы, которые долгие годы скрывались от взгляда зрителя в музейных кладовых.

Чуть позже в музее появились юные художники из дивногорской школы - студии «Белая синица» с руководителем Еленой Катковой. Пришли ребята не с пустыми руками, а с красками и этюдниками - ведь лучшего места устроить пленер в окружении картин сибирских художников, пожалуй, не найти. Урок живописи с профессиональным художником Владимиром Шишлевским оказался не только познавательным, но и увлекательным. Ребята создали замечательные натюрморты с тыквой и белыми ромашками.

Вечером состоялся настоящий праздник - официальное открытие музея и чествование тех, кто оказал помощь в проведении работ по благоустройству его территории. Благодарственные письма трудолюбивым помощникам вручила начальник отдела культуры Елена Шошина.

Со словами приветствия выступили заместитель Главы города Дивногорска Наталья Фролова и председатель Дивногорского городского Совета депутатов Юрий Мурашов, поздравив сотрудников музея и горожан с таким знаменательным событием и пожелав ярких проектов в освоении благоустроенного пространства.
Прозвучали музыкальные номера в исполнении Анны Гриценко, инструментального дуэта Детской школы искусств в составе Анны Макатьевой и Кирилла Норкина, а также фольклорного ансамбля «Медовый спас» Городского Дворца культуры «Энергетик» (руководитель Елена Кузьмина).

Гостей собралось в тот вечер в музее очень много - красноярцы и дивногорцы. Было видно, что соскучился народ по выставкам и общению. Гости фотографировались, любовались обновлённым видом музея и долго не расходились. Желающие смогли получить в подарок календарь на 2021г с панорамой Красноярской ГЭС и услышать историю создания экспозиции от искусствоведа, главного хранителя фондов Екатерины Халюковой.

В завершении вечера гости познакомились с выставками «Ожившая береста» студии «Берёста» Центра народных ремёсел и экспозицией из фондового собрания музея «Тайное становится явным», где представлены произведения, долгое время не видевшие своего зрителя. Работа выставки продлится до 4 октября. Спешите видеть!
Итак, двери музея вновь открыты! Это значит, что впереди множество задумок, планов и интересных событий. Не сидите дома! Приходите в музей