Роботы у Дивных гор

24 марта дивногорский Дом детского творчества уже во второй раз принимал гостей Краевого открытого робототехнического фестиваля «Роботы у Дивных гор». Участниками Фестиваля стали 45 команд из городов Дивногорск, Красноярск, Зеленогорск, Краснотуранск, Ужур, Ачинск, Емельяново, пос. Иланский.

Участников соревнований приветствовали: главный специалист отдела дополнительного образования и работы с педагогическими кадрами министерства образования Красноярского края Елена Вадимовна Костылецкая, заместитель главы города Константин Сергеевич Чебурашкин, начальник отдела образования администрации города Дивногорска Галина Васильевна Кабацура, председатель дивногорского городского Совета депутатов Юрий Иванович Мурашов.

После официальной части участники и гости фестиваля могли познакомиться с проектами, представленными участниками фестиваля на соревновательную и конкурсные программы. Интересно было наблюдать за роботами, которые очищают нашу планету, спасают раненых солдат, пекут, вырезают, двигаются по заданной траектории и многими-многими другими.

Кроме того, всем участникам фестиваля предлагалось посмотреть увлекательную физико-химическое шоу-программу НРЦ «Гравитация», где авторы интересно рассказывали об электричестве, демонстрируя окружающим занимательные опыты, показывали эксперименты с жидким азотом и огнем. Также всем предлагалось принять участие в игре «Твистер», попробовать себя в современных танцах под руководством танцующих роботов, поупражняться в раскрашивании роботов из печеного теста.

Но всё-таки главным содержанием фестиваля "Роботы у Дивных гор" стали соревнования юных изобретателей.

В конкурсе проектов «Роботы для решения глобальных проблем» абсолютными победителями стали Команда «Склиф», г. Зеленогорск (старшая возрастная группа) и Команда «Лего-мастера», г. Красноярск (младшая возрастная группа). Кроме того, были отмечены и другие команды-участницы:

- в номинации «Актуальное решение» - «Батарейка» (г. Красноярск), «Медикс» (г. Зеленогорск), «Амурчики» (г. Зеленогорск);

- в номинации «Творческий подход» - «Гагаринцы» (г. Дивногорск), «ГидроБот» (г. Дивногорск);

- в номинации «Лучшая командная работа» - «Золотые ручки» (г. Зеленогорск), «Гимназисты» (г. Дивногорск);

- в номинации «Лучшая презентация проекта» - «Дружные ребята» (г. Ачинск);

- в номинации «За сложность и оформление» - «5D» (г. Зеленогорск), «VW158» (г. Зеленогорск);

- в номинации «За стремление к знаниям» - «Титанатор» (г. Дивногорск), «ГероBoy» (г. Дивногорск);

- в номинации «За победу над обстоятельствами» - «Полный вперёд!» (г. Дивногорск);

- в номинации «Пытливые умы» - «Ураган» (г. Дивногорск), «Касомолния» (г. Красноярск);

В соревнованиях роботов-спасателей по правилам лиги RoboCup Rescue Line отличились следующие команды:

В младшей возрастной категории

1 место: «ROBOGERLS» (Ужурский р-н)

2 место: «Робот Склиф» (г. Зеленогорск)

3 место: «Нойз» (г. Ачинск)

В старшей возрастной категории

1 место: «KRATOS» (Ужурский р-н)

2 место: «Поколение V» (г. Ачинск)

3 место: RobotEm (Емельяновскйи р-он)

В конкурсе ардуино-проектов лучшими были:

1 место: команда «Школа 149/1» (г.Красноярск)

2 место: команда «ALLIANCE» (г. Иланский)

3 место: команда «Школа 149» (г. Красноярск)

Закончится фестиваль подведением итогов и вручением победителям кубков и медалей, дипломов и призов вкусных и полезных. Призы предоставлены партнерами фестиваля: ООО Дивногорский хлебозавод «ДиХлеб», ООО «Позитив», ООО ИнЛаб, ЗАО «Техполимер», Дивногорское местное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

До встречи на Фестивале в будущем году!