Участники акции «оБЕРЕГАй» очистили от мусора берег реки Мана

Более 70 юных защитников природы в возрасте от 6 до 18 лет убрали от мусора дикий пляж в районе поселка Усть-Мана. Это одно из самых загрязненных мест на реке, здесь отдыхают жители поселка и красноярцы.
Волонтерами акции стали дети сотрудников компании «Красноярскэнергосбыт», воспитанники молодежного центра «Дивный» (г. Дивногорск) и фонда «Право на счастье», а также многодетные семьи – подопечные Красноярского филиала Российского детского фонда. Многие из ребят уже не первый раз принимают участие в акции.

После уборки всех участников акции ждали увлекательный квест на тему экологии и практические советы начинающим туристам. Ребята научились определять стороны света, собирать походный рюкзак и правильно утилизировать мусор. После развлекательной части  «оберегайцев» ждал вкусный обед – настоящий походный плов, приготовленный в казане. Сюрпризом для участников стал поход после акции в парк флоры и фауны «Роев ручей».

«Сегодня все большее внимание уделяется проблеме охраны и защиты окружающей среды, формированию экологически-ориентированного мышления детей и подростков. Акция «Оберегай» как раз и направлена на то, чтобы каждый ребенок на практике почувствовал, как важно любить и беречь природу, - рассказал исполнительный директор ОАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. - Главным в «оБЕРЕГАй» является не только уборка берега от мусора, но и воспитание поколения детей, для которых бережное отношение к природе станет нормой жизни. Поэтому в каждую акцию включены экологические квесты, викторины и конкурсы».

Участники собрали около 90 мешков мусора, но это не рекордное количество. В прошлые годы отходов было значительно больше. По всей видимости, многие красноярцы начали проявлять экологическую сознательность и убирать за собой мусор.

Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» более 10 лет проходит в регионах расположения гидростанций РусГидро: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые акция состоялась на Нижегородской ГЭС летом 2005 года. Сейчас она является всероссийской и регулярно проводится всеми филиалами и ДЗО ПАО «РусГидро». Акция призвана содействовать формированию социальной активности, экологического мировоззрения у детей и подростков.

В Красноярске «оБЕРЕГай» прошел в четвертый раз. А в конце августа состоится взрослый «оБЕРЕГай»: по реке Мана отправится трехдневная экспедиция, которая будет очищать стоянки туристических сплавов от оставленных там бытовых отходов.

Оксана Коробейникова

_оБЕРЕГАй_fa147.jpg