Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
45678910
11121314151617
252627282930

Кадастровый инженер и его деятельность

Рано или поздно почти каждый из нас сталкивается с процессом оформления документов на недвижимость. Чтобы получить необходимые документы гражданину не обойтись без профессионального участника рынка – кадастрового инженера.

Кадастровый инженер – это специалист, осуществляющий кадастровую деятельность.

Кадастровой деятельностью является выполнение работ в отношении недвижимого имущества, результатом которых является подготовка документов, содержащих необходимые сведения для кадастрового учета такого имущества. К этим документам относятся:

1. Межевой план (необходим для постановки на учет земельного участка, части земельного участка, внесении сведений о координатах границ участка);

2. Технический план (необходим для постановки на учет здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, учета части таких объектов, либо внесения изменений – например при перепланировке квартиры);

3. Акт обследования (необходим для снятия с учета здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства).

Следует отметить, что государственный кадастровый учет предшествует государственной регистрации права на объект недвижимости.

Кадастровая деятельность может осуществляться инженером одной из двух основных форм: он может быть индивидуальным предпринимателем или сотрудником юридического лица, работая по трудовому договору.

Кадастровые работы проводятся инженером на основании заключенного договора подряда. В случае если инженер выступает в качестве индивидуального предпринимателя, то и соглашение заключается между самим специалистом и заказчиком работ. Если же кадастровый инженер – сотрудник юридического лица, то договор на подряд заключается непосредственно с юридическим лицом.

Выбрать кадастрового инженера, который качественно и в указанный в договоре подряда срок проведет кадастровые работы, вам поможет сервис «Реестр кадастровых инженеров» на сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Данный сервис содержит сведения обо всех кадастровых инженерах, а также статистическую информацию о профессиональной деятельности того или иного кадастрового инженера (в том числе, увидите количество решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, принятых Кадастровой палатой по результатам осуществляемой им деятельности). Именно таким образом вы сможете объективно оценить качество работ, выполняемых тем или иным кадастровым инженером и сделать правильный выбор.

Следует отметить, что с 1 июля 2016 года ужесточились требования, предъявляемые к кадастровым инженерам, которые направлены на повышение качества оказываемых ими услуг, а также защиту граждан от специалистов, недобросовестно выполняющих свои обязанности.

Одним из основных таких требований, является обязательное членство в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). Информацию о СРО также можно проверить на сайте Росреестра в разделе «Государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров».

Кроме того, вводится обязательное страхование ответственности в отношении каждого кадастрового инженера на сумму не менее 2,5 млн. руб. Таким образом, убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страховки.