Администрация города просит жителей ограничить пребывание в прибрежных зонах

Сегодня Красноярская ГЭС увеличила сбросы воды до 6000 кубометров/сек. В ближайшие три дня сброс увеличится до 7000 кубометров/сек. Это может серьезно осложнить паводковую обстановку. Администрация Дивногорска просит жителей ограничить пребывание в прибрежных зонах.

По информации, опубликованной на сайте правительства края, прогнозируются подтопления пониженных участков прибрежной территории в Усть-Мане, Овсянке, Слизнево, Дивногорске.

В Дивногорске работает оперативный штаб. Организован ежедневный мониторинг паводковой обстановки. Все службы территориальной подсистемы РСЧС находятся в режиме повышенной готовности.

Глава города Сергей Егоров пояснил: «На данный момент угроз жизнедеятельности города и поселков нет. Подтоплений жилых домов и объектов социального значения не зарегистрировано. В зоне нашего повышенного внимания сейчас находится дорога к СНТ «Таволга» на реке Б. Лиственка. К сожалению, мы наблюдаем, что некоторые относятся к превышению уровня воды, как к игре, и пытаются заходить в Енисей. Этого делать категорически нельзя. Начались летние каникулы. Прошу родителей поговорить с детьми о правилах безопасного поведения на воде, усилить контроль и ограничить их нахождение на берегах рек».

О необходимости позаботиться о собственной безопасности предупредили и в краевом агентстве ГО и ЧС: «Просим жителей ограничить пребывание, а также работы в прибрежных зонах, обеспечить сохранность имущества и ценных вещей, по возможности отключить электричество. Особо бдительными просим быть дачников. По прогнозам повышенные сбросы на Красноярской ГЭС могут продлиться до конца июня».

Оценку ситуации дал директор Гидрометцентра России Сергей Борщ: «В этом году на конец мая запасы воды в снежном покрове Западного Саяна и Восточного действительно рекордные. Они близки к историческому максимуму за весь период наблюдений и составляют от 210 до 240% нормы, то есть эта вода, которая еще поступит в водохранилища на Енисее – Саяно-Шушенское и Красноярское. Уже в мае приток воды был достаточно большой, в июне мы ожидаем, что он в Саяно-Шушенском и Красноярском водохранилищах будет на 35-50% больше нормы. Повторяемость такого большого притока – 1 раз в 100 лет».

Обо всех случаях подтопления придомовых территорий жителям нужно сообщать по единому номеру 112. Информацию о складывающейся обстановке дежурные службы размещают в мобильном приложении «112 Красноярский край».