Самая пожилая жительница Дивногорска отпраздновала 105-летний юбилей

Перед глазами жительницы Дивногорска прошли несколько исторических эпох: она родилась еще при царской России в 1910 году в селе Заречное Новосибирской области, пережила две Мировые войны, Революцию, Гражданскую войну. С 1937 года и до самой пенсии Екатерина Ефимовна жила и работала в городе Барабинск. Всего у женщины родилось 7 детей: двое сыновей и пять дочерей.

После выхода на пенсию дочери забрали маму жить в Красноярск. Однако здесь у нее открылась сильная аллергия на промышленные выхлопы и была диагностирована астма. Тогда было принято решение переехать в Дивногорск. Спустя год болезнь отступила. По словам старшей дочери Раисы, сейчас Екатерина Ефимовна чувствует себя хорошо. Ежедневно они выходят на прогулку — во дворе небольшой сосновый бор.

С юбилеем женщину поздравили депутат Законодательного Собрания Красноярского края Юрий Данильченко, Глава города Дивногорска Егор Оль, председатель дивногорского городского Совета депутатов Юрий Мурашов, а также депутаты городского Совета и представители СМИ. Екатерине Ефимовне вручили в подарок букет цветов и 30 тыс. руб.

По данным Дивногорского Управления социальной защиты населения, Екатерина Синицына является старейшим жителем города.

«Она всю жизнь выживала, всю жизнь боролась, это ее закалило! <…> Она Гражданскую пережила, голод 1929-й, 37-й, война, тяжкий непосильный труд, когда работали от зари до глубокой ночи, всё на себе», — рассказала старшая дочь долгожительницы.

Источник НГС.НОВОСТИ
Скрин — «ВЕСТИ Красноярск» с krasnoyarsk.rfn.ru