Благоустройство площади Строителей!

Друзья, представляю вам проект благоустройства площади Строителей, который разработала студия архитектуры и дизайна «RED-бизнес».

Проект уже получил положительную оценку коллегии при Министерстве строительства Красноярского края и Институте города. На следующей неделе автор проекта Юлия Кузнецова представит его дивногорской общественной комиссии. В сентябре будет выполнен рабочий проект, который и реализуем в 2022 году. Наша задача – вернуть этому общественному пространству статус площади, решить вопросы не только благоустройства, но и безопасности. И, конечно же, учесть потребности и пожелания дивногорцев, которыми они делились во время общественного обсуждения.

❗Расскажу о самом важном в проекте:

✔Здесь будет останавливаться городской общественный транспорт Дивногорска и маршрутные автобусы из других населенных пунктов.

✔Большинство дивногорцев в обсуждении сетовало на отсутствие автовокзала и общественных туалетов. Я принял решение о необходимости избавиться от этой проблемы. И попросил архитекторов предусмотреть в проекте обустройства площади место для единого билетного центра, который бы служил не только местом продажи билетов, но и пунктом обогрева, где можно выпить кофе и посетить туалет, а также туристическим центром, предоставляющем информацию о нашем городе и его достопримечательностях. Проектирование и строительство такого центра выходит за рамки финансирования, предусмотренного программой «Формирования комфортной городской среды», поэтому мы заложим средства на эти цели в муниципальном бюджете.

✔Единый навес будет выполнен из дерева. В нем предусмотрена как защита от дождя, так и открытые участки, которые позволят наслаждаться лучами солнца. Эта структура объединит ожидающих на перроне пассажиров и отдыхающих людей.

✔Будут установлены удобные скамейки, оформлены зоны отдыха и ожидания для пассажиров.

✔Мемориальный камень сохранится. Он будет поднят на новый постамент, а рядом будет размещена информационная табличка.

✔Проект предусматривает озеленение и освещение.

Задача максимум - обустроить удобное парковочное пространство, но ее уже будем решать другими проектами.