Городской молодёжный танцевальный конкурс «Starтинейджер»

«Танцуют – все!»

Городской молодёжный танцевальный конкурс «Starтинейджер» прошел 23 апреля 2016 года в 17.00 в Большом зале ГДК «Энергетик» при полном аншлаге. Впервые пришедшие поболеть не могли найти себе свободное место в зале и устраивались на ступеньках, но поскольку это, прежде всего, были молодые люди, их подобный факт не расстроил.

Учредителями Конкурса стали отдел культуры администрации города Дивногорска, отдел физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Дивногорска.

Организатором Конкурса выступило муниципальное бюджетное учреждение культуры Городской Дворец культуры «Энергетик». Вдохновителем и бессменным ведущим выступил Михаил Суханов.

Цель Конкурса – выявление и поддержка талантливой молодёжи в области любительского хореографического искусства.

Тема конкурса была выбрана в идеологии «Культурной столицы Красноярья» этого года: «Энергия прошлого века».

В Конкурсе приняли участие команды общеобразовательных школ города, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также команды молодёжных общественных объединений города Дивногорска. Их было немного- всего 4, но это не повлияло на настроение зрителей.

Участникам было предложено 3 конкурсных выхода.

1. Визитная карточка.

Представление команд-участниц в форме хореографического номера (не более 3 мин.).

Жюри оценивает: творческий замысел, оригинальность мышления при выполнении задания, идею костюма.

2. Импровизация.

Конкурсантам предлагается разножанровые мелодии, они исполняют танцы без предварительной подготовки (участвуют 2 человека от команды).

Жюри оценивает: хореографические навыки, пластичность, артистичность.

3. Домашнее задание.

Хореографический номер по заданной теме (3-5 мин.).

Жюри оценивает: художественный замысел, хореографические навыки, оригинальность, идею костюма, соответствие музыкальной композиции теме, активность группы поддержки.

На Конкурсе оценивались только авторские хореографические композиции участников.

Члены жюри высоко оценили работу команды гимназии: эстетизм, трогательность, попадание в тему, неслучайно именно их команда стала победителем конкурса.

Второе место досталось группе современного танца "ST".

Третье место разделили школа №2 и школа №5, набрав равное количество баллов.

Мы поздравляем всех участников конкурса с красивой и яркой борьбой, а зрителям в перспективе желаем сдерживание своих эмоций и элементарной культуры поведения в зале.