«Свеча памяти»

22 июня, отмечается День памяти и скорби, 75 лет началась Beликaя Отечественная война, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников, оставила страшный след практически в каждой семье.

Вчера вечером ветераны, Волонтеры Победы, Добровольцы, трудовые отряды и жители нашего города присоединились к традиционной акции «Свеча памяти». Около мемориала посвященному 50-летию Победы собралось около 70 человек для того, чтобы почтить память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной Войны, обернувшейся для русского народа страшной трагедией.

Среди присутствующих был и представитель администрации города, начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Калинин Николай Владимирович, который выразил большую признательность ветеранам, которые первые встали на защиту границ нашей Родины. «Ваш подвиг будет жить вечно в наших сердцах, а современная молодежь всегда будет помнить и гордиться своими предками», сказал он обратившись к ветеранам.

Все присутствующие почтили память советских солдат, павших на полях сражений с немецко-фашистскими оккупантами, минутой молчания.

В российском календаре 22 июня отмечен как День Памяти и Скорби – 75 лет назад началась Великая Отечественная война. В этот день в нашей стране приспускаются государственные флаги, в учреждениях и на телевидении нет развлекательных мероприятий и передач. В этот день 75 лет назад началась война.

В городском музее в связи с памятной датой для воспитанников летней оздоровительной площадки школы №4 была проведена интерактивная лекция-презентация «Дети войны». Разговор посвятили детям и подросткам, чье детство пришлось на годы войны.

Мы напомнили участникам, что 22 июня 1941 года был воскресным днем. И у ребятишек была такая же беззаботная жизнь, как и у сегодняшних детей. Каникулы. Лето. Тепло. И вдруг война.

Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушек, в пионерском лагере, на линии фронта и в глубоком тылу. По-разному складывались судьбы детей на войне: эвакуация, героическая работа в тылу, рабство, концентрационный лагерь, судьба пионера-героя или сына полка.

В завершение встречи мы постарались понять, какая разница между детьми, живущими в мирное время, и детьми войны. И пришли к мысли, что дети мирного времени никогда не слышали орудийных залпов, не знают, как легко разрушаются дома под градом бомб и снарядов, и имеют право на жизнь. Дети войны понимали, что в любой момент могут с этим правом расстаться.

М.С.Панова, методист МБУК ДГМ.

Фото А.В.Абдулхаевой.