В крае определились лучшие школьные лесничества

В Дивногорском техникуме  лесных технологий завершился XXIII краевой слет школьных лесничеств. В течение пяти дней 120 воспитанников школьных лесничеств со всего края вместе с коллегами из Республики Тыва и Алтайского края состязались в знании основных лесных профессий, делились опытом и достижениями. Программа слета была насыщенной. Ребята смогли на собственном опыте узнать, в чем заключается работа лесничего, лесопатолога, таксатора, лесного пожарного. Все испытания проводились в форме образовательных квестов, деловых и познавательных игр, интеллектуальных турниров.

Так, в рамках познавательной игры "Рациональный лесопользователь" участники слета совместно с опытными наставниками разрабатывали проекты освоения участков леса с учетом рационального использования лесных ресурсов. В ходе образовательного квеста "Лесным пожарам - нет!" ребята изучали и испытывали противопожарный инвентарь и оборудование, которые лесные огнеборцы используют для тушения лесных пожаров, учились оказывать первую медицинскую помощь в походных условиях, правильно разводить и тушить костры, создавали макеты аншлагов по противопожарной пропаганде, тушили условный пожар с помощью ранцевых лесных огнетушителей, переодевались в форму лесных пожарных.

Участие сборных команд и воспитанников школьных лесничеств во всех испытаниях оценивали члены экспертной комиссии. По результатам всех заданий и состязаний были определены лучшие школьные лесничества Красноярского края. Ими стали Северо-Енисейское школьное лесничество (3 место), Назаровское школьное лесничество (2 место) и Нижне-Енисейское школьное лесничество (1 место). Кроме того, отметили и победителей в отдельных конкурсных испытаниях. Ребята получили памятные подарки, которые в дальнейшем им пригодятся для качественной и профессиональной работы в школьном лесничестве, – лесотаксационное оборудование (высотомер, дальномер, полнотомер, мерная вилка), ноутбук, МФУ, видеокамеру, а также коллекции насекомых, дереворазрушающих грибов, комплекты семян основных лесообразующих пород.

В ходе церемонии закрытия дипломы и ценные подарки победителям слета вручил министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. Он поблагодарил юных лесоводов за активное участие в слете, а также за колоссальную эффективную работу по охране, защите и восстановлению лесов, которую юные лесоводы проводят в своих территориях в течение года.

Для справки

Сегодня в Красноярском крае работают 39 школьных лесничеств, в которых обучаются более 500 школьников. Специалисты лесного хозяйства и образовательных учреждений не только изучают с ребятами основы охраны, защиты и воспроизводства лесов, но и проводят с ними научно-исследовательскую работу, а также множество практических мероприятий – восстанавливают леса, наводят порядок на природных территориях, занимаются просветительской деятельностью и знакомят жителей края с правилами поведения в лесу. Воспитанники школьных лесничеств края ежегодно занимают призовые места во всероссийских конкурсах и состязаниях юных лесоводов.