«Большое летнее чтение»

В начале лета Центральная городская библиотека традиционно пригласила своих читателей для участия в проекте «Большое летнее чтение».
Для привлечения читателей разработаны и проведены мероприятия в библиотеке, на улицах и в местах отдыха горожан. Наиболее популярными у горожан за два месяца стали такие события:
  • - Чтение произведений русских писателей у памятника А.Е. Бочкину, в рамках Всероссийской Акции «Классики в Российской провинции».
  • - Участие во Всемирной акции чтения «Читаем вместе, читаем вслух!». Читали вслух стихи дивногорских поэтов.
  • - С 1 по 14 июня проведен онлайн фотоконкурс в VK, группа «Молодежка»: «На природу с книгой», в котором приняли участие более 500 человек. Победитель Виктория Прокопьева получила приз от спонсора «Знатный пекарь»
  • - Спринт-конкурс «Как устроен мир», пропагандирующий семейное, молодежное чтение на природе. В онлайн-голосовании приняли участие около 50 человек.
  • - В Пушкинский день России в библиотеке для всех желающих проведена викторина «Сказочное путешествие» и громкое чтение стихов поэта «Читаем Пушкина».
  • - К 130 летию Скита в библиотеке проведен краеведческий квиллинг «Духовный центр православия». Читатели открыли для себя новые факты из истории старейшего здания города.
Стрит-квиз «От Скита до Дивногорска» прошел на улицах города. Горожанам задавали пять вопросов из истории Скита и поощряли буклетами с информацией по Скиту.
  • - Викторина «Узнай место» - улицы г. Дивногорска нужно было узнать по стихотворному отрывку, фрагменту из фотографии, картины.
  • - Тематическая акция в помощь продвижению чтения «Знатоки искусства». Читатели соревновались в узнавании художников, актеров, певцов. Получили информационные списки книг о выдающихсся деятелях искусства.
  • - Акция «Как пройти в библиотеку?», горожане точно знают где находится Центральная городская библиотека или имени Герцена.
  • - Онлайн путешествие по садам мира «Стиль и композиции вашего сада». Читатели познакомились с выдающимися садами мира и приусадебными парками русской усадьбы.
  • - Дискуссионные качели «Мой гид по жизни». Читатели рассказывали о книгах, которые споровождают их в течение жизни.
  • - К Всероссийскому празднику День семьи, любви и верности проведена Акция-опрос  «Какой приближается праздник?». В библиотеке проведены викторина «Тепло домашнего очага», обзор выставки «Любовь и верность храните». Информационно игровая программа «Семейный круг»
  • -Акция «Советует читатель». Диалог между читателями. Читатели предлагали прочитанные книги горожанам.
  • -Состоялось видео знакомство с заповедником «Красноярские Столбы». Просмотр фильма продолжился рамссказом читателей о их посещениях заповедника.
  • - Громкие чтения "Мой стих трудом громаду лет прорвет и явится весомо, грубо, зримо…" в рамках фестиваля «Читающий край» посвященый юбилею В.В. Маяковского. Стихи со сцены читали горожане и библиотекари.
  • - Мастер-класс по рисованию в стиле «манга» для молодежи.
  • - День крещения Руси отмечен интерактивным мероприятием с просмотром мультфильма «Князь Владимир» после котрого состялось  обсуждение.
  • - В клубе «VIDEOfun» продолжаются сьемки полнометражного фильма «Восход человечества».
  • - Еженедельно проходят вечера настольных игр.
  • - Массу отзывов в VK получил Квест «Сашенька» по мотивам произведений Эдгара Аллана По. Проведено 3 игры для молодежной аудитории.
Мероприятия продолжаются в августе. Приглашаем дивногорцев в Центральную городскую библиотеку и на площадки, организованные библиотекарями на улицах города.