11121314151617
18192021222324
25262728293031

Баталии на шахматных досках

В канун юбилея Дома Детского Творчества - 50 лет со дня образования, прошло личное первенство Дивногорска по быстрым шахматам среди младших (1-4) классов школьников.

В небольшом, но уютном шахматном клубе школы №2 им. Ю.А. Гагарина 34 школьника из всех школ города боролись за победу в соревновании. Пятнадцать из них - воспитанники ДДТ. Мальчики и девочки играли вместе, а зачет был раздельный. Контроль времени - двадцать минут на партию каждому участнику. По сравнению с прошлым годом состав турнира значительно обновился, но планку борьбы задавали ребята, которые уже играли в таких турнирах. Три дня жарких баталий определили победителей и призеров турнира. Победители среди мальчиков:

1 место Матафонов Владислав (шк. 4) - 6,5 очков

2 место Руминас Максим (гим. 10) - 6,0 очков

3 место Павленко Даниил (шк. 5) - 5,5 очков

Победитель турнира Матафонов Владислав выполнил, с учетом личного рейтинга, норматив третьего спортивного разряда. Только дополнительный показатель - коэффициент Бухгольца, определил победителя среди девочек:

1 место Бочкарева Валерия (шк. 5) - 4,0 очка

2 место Иванова Софья (гим. 10) - 4,0 очка

3 место Сафонова Екатерина (гим. 10) - 3,0 очка

Тютикова Екатерина (шк. 2) набрала 3 очка, но уступила по дополнительному показателю. Ребята из других школ также боролись за победу. Лучший результат показали:

школа №9 Ростовцев Даниил - 5,0 очков

школа №2 Мязин Кирилл - 3,5 очка

В соревновании принимали участие первоклассники. Лучшим из них был Чупраков Александр (гим. 10). Он набрал 5 очков и поделил 4-7 место. Очень хороший результат!

Турнир прошел организованно. Ребята не только играли и обсуждали сыгранные партии, но и общались со своими сверстниками. Была радость побед и слезы поражений. Все победители и призеры награждены дипломами ДДТ и призами от спонсоров. В этом учебном году их ожидает еще много соревнований, где можно померяться силами и повысить свой уровень игры. Хочется выразить благодарность директору школы №2 им. Ю.А. Гагарина И.Ю. Ерошкиной и руководителю шахматного клуба ДК "Энергетик" Соколову А.Е. за помощь в проведении соревнований.